ОСНОВАН В 1957 ГОДУ

Текущий месяц

ПОХОДЫ, ПРОГУЛКИ И ВСТРЕЧИ ВЫХОДНОГО ДНЯ
Дни и время работы секции ПВД  в Клубе указаны в плане. См.план ниже.
Присоединяйтесь  к экскурсионным турам с профессиональными гидами 
См. расписание.

Если Вы решили принять участие в походе впервые, пожалуйста,
прочитайте страницу ВОПРОСЫ и ОТВЕТЫ и обратите внимание на указание
сложности похода, протяженности маршрута и темпа движения.
 Выбирайте поход в соответствии с Вашими возможностями
Маршруты средней и повышенной сложности рекомендуются для подготовленных туристов с хорошей физической подготовкой.

Новинки весны 2024!
Однодневная экскурсия по Тосненскому району 19 мая 2024г., малая группа
Двухдневная поездка Онежские земли-Вытегра 08-09 июня 2024 г.
Набор группы закончен.
Тур Волгоград- Тюльпановая Калмыкия, 22-27.04.2024
(малая группа, насыщенная программа) 
Набор группы закончен

ПОХОДЫ, ПРОГУЛКИ и ВСТРЕЧИ ВЫХОДНОГО ДНЯ
на май 2024 года  
Компактная версия для печати
Текущий план походов может быть откорректирован в случае изменения расписания электричек, при изменении эпидемиологической ситуации и других непредвиденных обстоятельствах.

Изменения будут отражены на сайте Туристского клуба www.touristclub.ru  и на странице секции В КОНТАКТЕ.
Туристов, которые готовы попробовать свои силы для проведения пробных походов выходного дня, приглашаем прийти в клуб в дни работы секции со своими предложениями.

28.05.24
вторник

Работа СПВД
Сбор-в ТК на ул.Короленко, д.2А, с 17 до 19 часов

 

28.05.24
вторник

“На пыльных тропинках далеких планет останутся наши следы…” Ст.метро “Спортивная”-“Крылатый ангел”-бюст В.Чкалову-панно “Покорителям неба”-б.Инженерный Шляхетский корпус-Корпусная улица-б.доходный дом Лейхтенбергского-ст.метро “Чкаловская”
Сбор-на ст.метро “Спортивая” (выход по указателю к Князь-Владимирскому собору) на улице к 18-30
Руководитель-Р.Вишневский       Темп-3 км/час

6 км

29.05.24
среда

Изменение !!! Ст.Ржевка-осмотр памятников — ст.Петрокрепость — посещение Музея «Дорога Победы»- пос. им. Морозова — посещение Мемориальной комнаты Нины Соколовой и Музея кирпича
Сбор-на Финляндском вокзале под расписанием к 9-40 (э/п 9-54  на Невскую Дубровку, 4-й вагон от начала состава)
Руководитель-Т.Букина              Темп 3 км/час

5 км

30.05.24
четверг

“Петербург-город контрастов”, восточная часть Ст.метро “Ладожская”-воинские захоронения на Большеохтинском кладбище-Никольская церковь-Дом призрения бедных-усадьба Жерновка-парк Малиновка-Ладожский парк-ст.метро “Ладожская”
Сбор-на ст.метро “Ладожская” на выходе с эскалатора к 18-30
Руководитель-Н.Вишневская     Темп-3,5 км/час

7 км

ПОХОДЫ, ПРОГУЛКИ и ВСТРЕЧИ ВЫХОДНОГО ДНЯ
на июнь 2024 года  Компактная версия для печати
Текущий план походов может быть откорректирован в случае изменения расписания электричек, при изменении эпидемиологической ситуации и других непредвиденных обстоятельствах. Изменения будут отражены на сайте Туристского клуба www.touristclub.ru и на странице секции ВКОНТАКТЕ «Секция походов выходного дня СПб турклуба». Туристов, готовых попробовать свои силы для проведения походов выходного дня, приглашаем прийти в клуб в дни работы секции со своими предложениями

01.06.24
субб.

К 80-летию снятия Блокады Ленинграда  «По ту сторону Дороги жизни»
Ст.метро «Улица Дыбенко»-автобус № 596К в 7-45 (250 руб, льгот нет)-пос.Кобона-музей Дороги жизни (билет с экскурсией 100 руб.)-Никольская церковь и военные памятники-автобус № 594  до ст.Войбокало в 17-00 (90 руб.).
Сбор-на ст.метро «Улица Дыбенко» в вестибюле к 7-25
Руководитель-Т.Букина       Темп-3 км/час
Проезд на автобусе и оплата музея осуществляется только наличными деньгами, персональные льготы. От ст. Войбокало э/п 18-57 до ст.м. «Обухово»

3 км

01.06.24
субб.

«Я помню чудное мгновенье..» К 225-летию со Дня рождения А.С.Пушкина
Ст.метро «Московская»-автобус № 187-памятник А.С.Пушкину-Египетские ворота-Федоровский собор и городок-Музей-дача А.С.Пушкина (с посещением музея 150-250 руб.)-Лицейский сад и Знаменская церковь-автобус до ст.метро
Сбор-на ст.метро «Московская» на выходе в сквере Северная Роща к 10-00, далее автобус № 187
Руководитель-Р.Вишневский       Темп-3 км/час

11 км

01.06.24
субб.

Еще раз Колпино-берега р.Ижоры, каналы и плотины
Ст.Колпино-плотина № 1 на р.Ижоре-Полукруглый канал и плотина № 2-левый берег р.Ижоры-Стела «Город воинской Славы»-собор Святой Троицы-Чухонка-Прямой канал и плотина № 3-ст.Колпино
Сбор-на Московском вокзале в э/п 9-31 на Любань (4-й вагон от начала состава)
Руководитель-И.Гулак       Темп-3,5 км/час
На привале возможно купание

10 км

02.06.24
Воскр..

«Царское Село-три века славной истории»
Ст.Царское Село-Октябрьский бульвар-Екатерининский собор-Историко-литературный музей (с посещением 120 руб.)-дом Каннобио-усадьба Паткуль-Дворцовая электростанция-достопримечательности Александровского парка-возможность отъезда на автобусе до ст.метро «Московская» или со ст.Александровская

Сбор-на ст.Царское Село за турникетами на выходе в город к 10-30 (э/п с Витебского вокзала в 9-59)
Руководитель-Р.Вишневский       Темп-3 км/час
Руководитель встретит группу на ст.Царское Село за турникетами.

10 км

02.06.24
Воскр..

Ст.Токсово-лесные дороги-колодец-Кавголовское озеро-Золотой пляж-ст.Кавголово
Сбор-на Финляндском вокзале в э/п 9-01 на Сосново (э/п 9-29 в Девяткино, 2-й вагон от начала состава)
Руководитель-И.Волкова  Темп-3,5 км/час
Руководитель войдет в состав на ст.Ручьи. При хорошей погоде длительный отдых на пляже. Желающие могут принять участие в уборке мусора на Золотом пляже (просьба взять с собой пакеты для мусора и перчатки)

8 км

02.06.24
Воскр..

Ст.Сортировочная-Сортировочный рынок-Белевское поле-Ивановский карьер-парк «Куракина дача»-ст.метро «Пролетарская»
Сбор-на Московском вокзале в э/п 8-30 на Будогощь (2-й вагон от начала состава)
Руководитель-Е.Смирнова  Темп-4 км/час
Руководитель встретит группу на ст.Сортировчная за турникетами

8 км

03.06.24
Понед.

Прогулка по городу Петергоф (без Дворцово-паркового ансамбля)
Сбор-на Балтийском вокзале у пригородных касс к 8-40 (э/п 9-13 «Ласточка» на Ораниенбаум, до ст.Новый Петергоф, 4-й вагон от начала состава)

Руководитель-Н.Тимофеевская  Темп-3 км/час

8 км

03.06.24
Понед.

Ст.Солнечное-берег Финского залива-оз.Лесное-р.Малая Сестра-парк Дубки-ст.Сестрорецк
Сбор-на Финляндском вокзале в э/п 9-36 на Выборг (2-й вагон от конца состава)
Руководитель-Т.Секержицкая  Темп-4 км/час
На привале возможно купание

14 км

04.06.24
вторник

Поход с частичной разведкой Ст.Вырица-р.Оредеж-церковь Братцев Трезвенников-дер.Мины-лес-р.Суйда-ст.Красницы
Сбор-на Витебском вокзале в э/п 9-59, 3-й вагон от начала состава
Руководитель-М.Крутилова  Темп-4 км/час
Руководитель войдет в состав на ст.Проспект Славы. Иметь непромокаемую обувь, средства против клещей и купальный костюм. На привалах возможно купание, костер

15-17 км

04.06.24
вторник

«Ах, родная Петроградская…» Ст.метро «Петроградская»-«Дом с башнями»-доходные дома начала XX века-Петровская женская гимназия-Общество императрицы Марии-подворье Казанского монастыря
Сбор-на ст.метро «Петроградская» на выходе с эскалатора к 19-00
Руководитель-Р.Вишневский       Темп-3 км/час

6 км

04.06.24
вторник

«Из варяг в греки» Ст.Великий Новгород-р.Волхов-теплоходная экскурсия по Волхову до озера Ильмень и обратно-ст.Великий Новгород
Сбор-на Московском вокзале в э/п 7-26 «Ласточка» до Великого Новгорода (2-й вагон от начала состава)
Руководитель-Е.Смирнова  Темп-4,5 км/час
Руководитель войдет в состав на ст.Сортировочная
Стоимость теплоходной экскурсии 800 руб. (продолжительность 60 мин). Справки накануне по тел.8-953-145-38-32. На привале возможно купание

10 км

05.06.24
среда

«Вдоль реки Фонтанки» Площадь Репина-история Елизаветинской больницы и общины сестер милосердия-доходный дом Чубаковых-казармы Измайловского полка-Измайловский сад-скульптура «Петербургский ангел»
Сбор-на площади Репина в сквере к 18-30
Руководитель-Н.Вишневская       Темп-3 км/час

5 км

05.06.24
среда

Ст.Зеленогорск-автобус № 410 (в 8-29)-оз.Б.Симагинское-оз.Две Сестры-оз.Черные-оз.Щучье-пл.Комарово
Сбор-на Финляндском вокзале в э/п 7-55 «Ласточка» (встреча 3-ем вагоне от начала состава). В Зеленогорске быстрый переход от электрички до автобусной остановки.
Руководитель-Н.Вальковская       Темп-4 км/час
Приглашаются родители с детьми, бабушки и дедушки с внуками, если они могут пройти маршрут. Приветствуется наличие палок для скандинавской ходьбы. Обувь и одежда по погоде. На привале возможно купание

19-20 км

06.06.24
четверг

 «На просторах Хирвисаари» Ст.метро «Василеостровская»-Благовещенская церковь-сад Веры Слуцкой-памятник А.А.Собчаку-подворье Пюхтицкого монастыря-транспорт до ст.метро «Приморская»
Сбор-на ст.метро «Василеостровская» на выходе с эскалатора к 19-00
Руководитель-Р.Вишневский       Темп-3,5 км/час

7 км

07.06.24
пятница

«Исторический квартал между улицами Шкапина и Розенштейна»
Ст.метро «Балтийская»-доходные дома Н.Товстолеса на бывшей Везенбергской ул.-Фабрика искусственной шерсти и пряжи Ю.К.Клейбера-быв.Серафимовская церковь-особняк Ф.Тейхмана-жилой рабочий квартал Путиловского завода

Сбор-на ст.метро «Балтийская» на выходе к 18-30
Руководитель-Н.Вишневская       Темп-3 км/час

6 км

08.06.24
субб.

Зачетный поход  Ст.Ораниенбаум-1-парк (вход бесплатный)-Дворец Петра III-замок Де  Ламур-сквер скульптур-часовня Св.Николая Угодника-Дом Гапонова-памятник Ломоносову-деревянные дома на Еленинской улице-храм Спиридона Тримифунтского-собор Архангела Михаила-городской пляж «Янтарь»-ст.Ораниенбаум-1
Сбор-на Балтийском вокзале перед турникетами к 8-10 (э/п 8-25 «Ласточка» до Ораниенбаума-1, 4-й вагон от начала состава)
Организатор-Л.Касимцева  Темп-3,5 км/час
На привале возможно купание

10 км

08.06.24
субб.

Ст.Петяярви-экотропа-оз.Ликолампи-оз.Лебяжье-ёлочные посадки-р.Волчья-плотна-гряда Вярямянселькя-ст.Петяярви

Сбор-на ст.Девяткино в э/п 10-01 (встреча в 3-ем вагоне от начала состава).
Руководитель-Н.Вальковская       Темп-4 км/час
Приглашаются родители с детьми, бабушки и дедушки с внуками, если они могут пройти маршрут.Приветствуется наличие палок для скандинавской ходьбы. Обувь и одежда по погоде. На привале возможно купание

14-17 км

09.06.24
Воскр..

Кировские острова
Сбор-на ст.метро «Черная речка» на выходе к 10-00

Руководитель-В.Канин       Темп-4 км/час

10 км

09.06.24
Воскр..

«Петербургские адреса Н.В.Гоголя» К 215-летию со дня рождения писателя  Ст.метро «Сенная площадь»-Кокушкин мост и Столярный пер.-трактир «Северянин»-Гороховая ул.-Малая Морская ул.-Малая Конюшенная ул. (памятник писателю)-пл.Островского-Александринский театр
Сбор-напротив ст.метро «Сенная площадь» у бывшего здания Гауптвахты (здание с белыми колоннами) к 12-00
Руководитель-Р.Вишневский       Темп-3 км/час

8 км

09.06.24
Воскр..

«Сказочный комплекс Андерсенград» Ст.Калище-игровой сказочный комплекс-парк «Белые пески»-собор Иконы Божией Матери «Неопалимая купина»-Приморский парк-ст.Калище
Сбор-на Балтийском вокзале в э/п 9-50 (4-й вагон от начала состава)
Руководитель-Н.Вишневская       Темп-4 км/час

12 км

10.06.24
Понед.

Ст.Новый Петергоф-Розовый павильон-дворец Бельведер-дер.Низино-Шингарский пруд-Заячий ремиз-ст.Старый Петергоф
Сбор-на Балтийском вокзале в э/п 9-13 «Ласточка» (4-й вагон от начала состава)
Руководитель-Т.Секержицкая  Темп-4 км/час

17 км

11.06.24
вторник

Работа СПВД
Сбор-в ТК на ул.Короленко, д.2А, с 17 до 19 часов

 

11.06.24
вторник

«Сладкий Петербург» Ст.метро «Гостиный двор»-кондитерская Абрикосова на Невском пр. (с посещением экспозиции)-Гостиный двор-автомат по продаже шоколада от Жоржа Бормана-магазин Георг Ландрин-фабрика «Мориц Конради» на Покровке
Сбор-на ст.метро «Гостиный двор» на выходе с эскалатора к 19-00
Руководитель-Р.Вишневский       Темп-3 км/час

6 км

11.06.24
вторник

Поход-разведка «Памяти защитников Ленинграда» Ст.Гатчина Варшавская-автобус № 523 до дер.Большие Борницы-Борницкий рубеж-Борницкие карьеры-«Лунный пейзаж»-отдых и купание по погоде-автобус до ст.Гатчина
Сбор-на Балтийском вокзале у пригородного расписания к 9-20 (э/п 9-37, 4-й вагон от начала состава)
Руководитель-Т.Букина       Темп-3,5 км/час

10 км

12.06.24
среда

«Владения купца Пискарева» Ст.Пискаревка-«Колокол Мира» в парке Академика Сахарова-Рождественская церковь-пруды Полюстровского парка-история завода Абамелек-Лазарева-быв.Канатная фабрика-остановка на чай в «Чайном Домике»-Елизаветинская община сестер милосердия-скульптура «Охтенка-молочница»-трамвай до ст.метро
Сбор-на Финляндском вокзале в э/п 10-27 (4-й вагон от начала состава, выходим на ст.Пискаревка)
Руководитель-Н.Вишневская       Темп-3,5 км/час

11 км

14.06.24
пятница

«Малая Морская слобода» Исаакиевская площадь-памятник Николаю I-гостиница «Астория»-Страховое общество «Россия»-Общество поощрения художеств-доходный дом Лидваль-особняк и салон Фаберже-быв.Центральная телефонная станция-особняк Разумовского
Сбор-на Исаакиевской площади у памятника Николаю I к 19-00
Руководитель-Р.Вишневский       Темп-3 км/час

4 км

14.06.24
пятница

«Приморский парк Победы» Ст.метро «Крестовский остров»-«Девушка, встречающая победителей», «Моряк-балтиец», «Фонарь» (жанровые скульптуры)-Южная дорога-зоопарк имени Чебурашки-«Бременские музыканты»-ст.метро «Крестовский остров»
Сбор-на ст.метро «Крестовский остров» на выходе с эскалатора к 19-00
Руководитель-Н.Вишневская       Темп-3 км/час

6 км

15.06.24
субб.

«Последний фокстрот». г.Кронштадт
Сбор-на ст.метро «Старая Деревня» на выходе с эскалатора наверху к 10-00, далее автобус

Руководитель-М.Ильинский       Темп-4 км/час
При хорошей погоде на привале возможно купание и чтение 1-й главы книги И.Крутских (приглашаются чтецы)«Foxtrot-подводная лодка 641 по классификации НАТО»

10-12 км

16.06.24
Воскр..

«На страже южных берегов» Пл.68 км-музей «Красная Горка»-Батарея орудий-Комплекс «Сопка»-Батарея 11 мортир-Дизель-электрическая станция-мемориал «Морякам-артиллеристам»-Памятный крест на фундаменте гарнизонного храма во имя Св.равноапостольной Марии Магдалины-охраняемый ландшафт «Поляна Бианки»-памятник «Защитникам ленинградского неба»-памятник М.Е.Салтыкову-Щедрину-автобус до ст.Ораниенбаум
Сбор-на Балтийском вокзале э/п 9-50 (4-й вагон от начала состава)
Руководитель-Р.Вишневский       Темп-3 км/час

12 км

16.06.24
Воскр..

«Памятник природы Саблинский» Ст.Саблино-сквер им.М.Евдокимова с цитатами великих людей-экотропа «Саблинский Био-лабиринт»-Саблинский водопад-Александровский лесопарк-пещеры «Лисьи норы»-21-е обнажение на р.Тосна-тропа «Трехглазки»-парк усадьбы А.К.Толстого-Графский грот-парк Св.Александра Невского-автобус до ст.Ивановская
Сбор-на Московском вокзале в э/п 9-31 на Любань (4-й вагон от начала состава, билет до ст.Саблино)
Руководитель-Н.Вишневская       Темп-4 км/час

13 км

17.06.24
Понед.

Ст.Зеленогорск-автобус до Б.Симагинского оз.-оз.Две Сестры-экотропа «Дружинное озеро»-автобус до ст.Зеленогорск
Сбор-на Финляндском вокзале в э/п 9-30 «Ласточка» на Выборг (2-й вагон от начала состава)
Руководитель-Т.Секержицкая  Темп-4 км/час
На привале возможно купание

14 км

18.06.24
вторник

«Большая Морская слобода» Казармы Конного полка-Съезжий дом-быв.немецкая Реформатская церковь-дом Абамелек-Лазарева-особняк Рукавишниковых-особняк Половцова-быв.Германское посольство
Сбор-в Театральном сквере у памятника Римского-Корсакова к 19-00
Руководитель-Р.Вишневский       Темп-3 км/час

5 км

19.06.24
среда

«Прогулка вдоль реки Пряжки» Площадь Репина-дом Суханова-Бердов мост-вдоль Пряжки-Сальный буян-Картографическое заведение Ильина-Банный мост-Дровяной переулок-автобус до ст.метро
Сбор-на площади Репина в сквере к 18-30
Руководитель-Н.Вишневская       Темп-3 км/час

6 км

20.06.24
четверг

«Эх, вдоль да по Садовой улице» Михайловский замок и памятник Петру I-особняк Милютина-Большой Гостиный двор-Сенная площадь-Никольский собор-Покровская площадь
Сбор-на Замковой улице у главного входа в Михайловский замок к 19-00
Руководитель-Р.Вишневский       Темп-3 км/час

6 км

21.06.24
пятница

«Петербург-город контрастов» Воскресенская церковь-быв.Варшавский вокзал-памятник Кирову-Товарная контора-Водонапорная башня-быв.Товарищество СПб механического производства обуви-Московская застава-ст.метро «Московские ворота»
Сбор-у Воскресенской церкви (500 м вдоль Обводного канала от ст.метро «Балтийская» к 18-30
Руководитель-Н.Вишневская       Темп-3 км/час

5,5 км

22.06.24
субб.

«На южных рубежах Ленинграда» Пл.Дачное-мемориал «Народному ополчению»-церковь иконы «Нечаянная радость»-воинское кладбище «Дачное»-р.Дачная-Шереметевский сквер-памятник В.Цою (факультативно)-Воронцовский сквер-Софийская церковь-быв.усадьба Чернышева-автобус до ст.метро
Сбор-на пл.Дачное к 12-30 (э/п с Балтийского вокзала в 12-05 «Ласточка»)
Руководитель-Р.Вишневский       Темп-3 км/час

8 км

22.06.24
субб.

Поход с Дмитрием Викторовичем Ткачевым (за пожертвование)
Ст.Поселок-лесом-полем-вдоль р.Оредеж-дер.Белогорка-имение Елисеевых-автобус № 2 до ст.Сиверская
Сбор-на Витебском вокзале в э/п 9-59,  4-й вагон от начала состава
Руководитель-Е.Оборонкова       Темп-4 км/час
Руководитель войдет в состав на ст.Проспект  Славы

15 км

23.06.24
Воскр..

Несколько престижных домов на Петроградской стороне Ст.метро «Горьковская»-Кировский проспект-ст.метро «Чкаловская»
Сбор-на ст.метро «Горьковская» на выходе к 10-00
Руководитель-В.Канин       Темп-4 км/час

10 км

25.06.24
вторник

Работа СПВД
Сбор-в ТК на ул.Короленко, д.2А, с 17 до 19 часов

 

26.06.24
среда

«Анна Андреевна Ахматова в Комарово» Пл.Комарово-Дом творчества писателей-Дачный писательский поселок (Кудринская улица)-знаменитая «Будка»-Мемориальное кладбище-пл.Комарово
По желанию дополнительно возможно посещение музея Истории  Комарово (экскурсия платная)
Сбор-на Финляндском вокзале в центре зала к 9-45 (э/п 10-10,  4-й вагон от начала состава)
Руководитель-С.Терминасов       Темп-3,5 км/час
Желающим пообедать в столовой Дома творчества писателей (500 руб.) надо позвонить накануне по тел. 8-911-244-18-39

5-7 км

28.06.24
пятница

Пл.Комарово-оз.Щучье-оз.Энергетическое-оз.Дружинное-ст.Зеленогорск
Сбор-на Финляндском вокзале в центре зала к 9-40 (э/п 10-10,  4-й вагон от начала состава)
Руководитель-Л.Ряднова       Темп-2,5 км/час

10 км

28.06.24
пятница

Мемориальная акция «Рыцарь искусства» Никольское кладбище Александро-Невской лавры, могила Николая Николаевича Врангеля 2 (14).07.1880-15 (28).06.1915
Сбор-на ст.метро «Площадь Александра Невского 2» на выходе к Чернорецкому переулку к 11-00
Руководитель-Е.Оборонкова

 

29.06.24
субб.

Ст.Кавголово-собор Архангела Михаила-оз.Вероярви-ст.Токсово
Сбор-на Финляндском вокзале в э/п 9-01 на Сосново (4-й вагон от начала состава)
Руководитель-И.Гулак       Темп-3,5 км/час
Руководитель войдет в состав на ст.Пискаревка. На привалах возможно купание

11 км

 

 

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.